Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/necrofor/public_html/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Интересная тема
NecroFord Forum
29 March 2024, 04:11:56 *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News:
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Интересная тема  (Read 1375 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Dennis
завсегдатай
**

Репутация: -81
Offline Offline

Posts: 65


Я люблю этот Форум!


« on: 21 June 2005, 20:36:45 »

Набрел я тут на интересную заметку. Может полезным оказаться...

_________________

Владельцы недорогих иномарок - буть осторожны!

Внимание! Новый вид мошенничества на дорогах! Ознакомьтесь сами и передайте своим друзьям, близким и родственникам.

СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА НА ДОРОГАХ

По полученным Службой безопасности данным в последние несколько месяцев приобрела массовый характер новая схема мошеннических действий в отношении владельцев автомашин. Основное отличие от ранее используемых приемов обмана - учет мошенниками того, что большинство водителей имеет полис ОСАГО.
Преступники, как правило, двое, использующие с виду дорогую иномарку, имеющую повреждения бампера, крыла и, возможно, фары, выбирают себе жертву - одинокого мужчину, находящегося за рулем нового отечественного автомобиля или не очень дорогой иномарки (преступники предполагают, что владелец такого автомобиля располагает той суммой денег, которую у него потребуют, и вместе с тем скорее всего не будет пытаться жестко отказать заплатить компенсацию ущерба).
Во время стоянки, когда машина "жертвы" ненадолго оставлена без
присмотра, на бампер или крыло наноситься карщеткой или грубой шкуркой
полоса, которая в последствии будет являться "доказательством" совершенного ДТП. Далее, когда меченная автомашина начинает движение, преступники пристраиваются рядом, совершая маневры, которые могут имитировать незначительное "скользящее" столкновение, которое "жертва" не замечает.
Иногда для этого может использоваться машина с сообщниками, которые
вынуждают резко изменить направление движения. Затем мошенники, двигаясь следом за жертвой, начинают сигналить фарами или иным способом вынуждают его остановиться, и объясняют что он совершил ДТП и повредил их автомашину (иногда вашу машину "метят" именно в это время, пока вы рассматриваете повреждения на чужом автомобиле).
Узнав, что автомашина застрахована, мошенники со своего мобильного
телефона звонят якобы в вашу страховую компанию, после чего передают вам телефон, и человек, представившийся сотрудником страховой компании или аварийным комиссаром, узнает подробности, после чего заявляет, что так как вы оставили место ДТП, данное событие не является страховым случаем и компания возмещать ущерб владельцу поврежденного вами автомобиля не будет.
Далее следует звонок якобы на станцию техобслуживания, в процессе
разговора "мастер" оценивает затраты на ремонт - обычно в размере от одной до трех тысяч долларов.
Далее все зависит от вашей кредитоспособности - или мошенники после долгих переговоров согласятся на меньшую сумму, которую вы заплатите на месте, или убедят Вас проехать домой или на работу за полной суммой, причем водитель на автомашине уедет по срочным делам, а пассажир поедет с вами на вашей машине. После расплаты вам напишут расписку о том что претензий к вам по поводу ДТП не имеют, причем, как правило, левой рукой, указав "липовый" номер поврежденной машины и фамилию.

Как действовать? Советы Службы безопасности компании.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, как правило, достаточно вызвать по телефону 02 сотрудников ГИБДД, причем обязательно со своего телефона или телефона посторонних лиц, не слушая уверений мошенников что у них звонки бесплатные или что вас лишат водительских прав за оставление места ДТП.
Запишите марку, номер, цвет автомашины, попросите предъявить документы на автомашину и водительские права или паспорт водителя, перепишите их.
Отказ предъявить документы - лишнее свидетельство того, что вас хотят
обмануть. Убедившись, что вы проявляете настойчивость, мошенники скроются.

Если вас остановили в пустынном месте и вы опасаетесь физического
воздействия со стороны преступников (самостоятельно справиться с ситуацией не можете), а вызвать милицию возможности нет, соглашайтесь заплатить требуемую сумму, и сославшись на то что денег с собой нет, везите одного из них либо до первого встречного наряда милиции, либо к знакомым, которые помогут справиться с ситуацией.

Если во время общения с мошенниками возникает возможность задержать их вместе с автомашиной (например, силами проезжающего экипажа ГИБДД или ОВО), то вашего заявления и трассологического исследования обеих машин будет достаточно для привлечения их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По полученной из правоохранительных органов информации, в настоящее время в городе действует несколько десятков групп, занимающихся подобным промыслом, а число потерпевших от них может достигать сотни в день. Помните, что жертвами мошенников могут стать ваши родные и близкие.
При обращениях в страховую компанию за возмещением за поцарапанное
крыло сообщите в Службу безопасности сведения о используемой мошенниками автомашине и приметах преступников.
Для учета в работе. Предупредите друзей и коллег.
Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!