Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/necrofor/public_html/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/necrofor/public_html/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Читаемая приборка на Гра и Тау: миф или реальность
NecroFord Forum
19 April 2024, 01:26:13 *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News:
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1] 2  All   Go Down
  Print  
Author Topic: Читаемая приборка на Гра и Тау: миф или реальность  (Read 8002 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
ice
свой
***

Репутация: 297
Offline Offline

Posts: 1004

ха!


WWW
« on: 06 August 2007, 16:21:39 »

Не секрет что читаемость приборов в ночное время на некросах отвратительная - хочется осовременить приборку. И если по поводу изготовления и подсветки шкал никаких проблем нет, то вопрос как изготовить красивые светящиеся стрелки остается открытым. Может есть какие идеи?
Logged
Kolosoviy
YaBB Administrator
некроманьяк
*****

Репутация: 8692
Offline Offline

Posts: 3401


Granada 2.3L 1982г & 2.8 Ghia 1982г, Scorpio 1992г


« Reply #1 on: 06 August 2007, 16:39:18 »

При подсветке ультрафиолетом родные стрелки начинают светиться.
Logged

89043313651, Питер. Компьютеры, ремонт и комплектующие. Восстановление информации.
KALINKIN
завсегдатай
**

Репутация: 14
Offline Offline

Posts: 263



« Reply #2 on: 06 August 2007, 18:24:16 »

Quote
Не секрет что читаемость приборов в ночное время на некросах отвратительная - хочется осовременить приборку. И если по поводу изготовления и подсветки шкал никаких проблем нет, то вопрос как изготовить красивые светящиеся стрелки остается открытым. Может есть какие идеи?
Глюк на манте своей неплохо сделал.  У него на сайте есть отчет.
http://manta.decals.ru/
Logged

Ford Capri MKII Ghia 2.3 V6 Automatic
Ford Capri MKI в поиске
MLT
завсегдатай
**

Репутация: 0
Offline Offline

Posts: 144


Я люблю этот Форум?


« Reply #3 on: 07 August 2007, 09:24:44 »

А что вы скажете насчет светодиодного тахометра? У меня есть такой.  Если неохота возится с оргстеклом, шлифовкой и полировкой оного(делал стрелки, неплохо получалось) проще взять готовые например от тойоета камри. Правда иногда имеет значение вес самой стрелки, может ухудшится точность показаний.
Logged

Бери в руки BOSCH и е..
Dima_kiev
свой
***

Репутация: 135
Offline Offline

Posts: 847



WWW
« Reply #4 on: 07 August 2007, 11:23:57 »

заканчиваю свою приборку, делал на базе сиеровской, скоро будут фотки... Подмигивающий  стрелки светяццо  Показывает язык
Logged

mixer27
Guest
« Reply #5 on: 07 August 2007, 12:28:40 »

Я вот попробовал похимичить... есть конечно недоделки (например не знаю как шкалу сделать и разметки... Кто знает - подскажите).  
Фота блин почему-то не размещаецо...
http://www.photolens.ru/photos.php?album=1941&photo=49500&page=6#photo
« Last Edit: 07 August 2007, 12:31:32 by mixer27 » Logged
ice
свой
***

Репутация: 297
Offline Offline

Posts: 1004

ха!


WWW
« Reply #6 on: 07 August 2007, 16:49:44 »

Нее... Что-то все не о том... Хочется приборку как на совеременных машиных - т.е. циферки и стрелки светятся.
На Манте акуратно сделано мне понравилось - но под старину - так не хочу.

Про шкалы - самая простая технология такая
Подолжка огрстекло по форме шкалы. На него клеится белый оракал для подсветок - рекламщики знают. Поверх него черный матовый оракал порезанный на плоттере циферками/буквачками.
Подсветка светодиодами.
Со шкалой проблем нет никаких - вопрос как сделать светящуюся стрелку?
« Last Edit: 07 August 2007, 16:52:31 by ice » Logged
MLT
завсегдатай
**

Репутация: 0
Offline Offline

Posts: 144


Я люблю этот Форум?


« Reply #7 on: 07 August 2007, 23:22:02 »

Берем оргстекло Улыбка. вырезаем нужную заготовку. сечение квадратное или треугольное придаем напильником или наждаком 60-100. Находим(делаем) цилиндрик из оргстекла. внутри цилиндрика делаем отверстие под ось. Шкурим наждаком(с водой) последовательно 500 - 1000 - 2000 или 2500. Полируем полиролью. Я брал 74 или 75 3М. Заготовку  стрелки надо очень аккуратно приклеить к цилиндрику только по краям. Клей не долже попасть под стрелку - ухудшится светопроводность! Красим лаком для ногтей при помощи тампона или кисточки . Сначала красим - белым в районе оси сверху(улучшаем отражаемось),  потом это же место черным. Опятьже лак недолжен попасть под стрелку.Саму стрелку(она после полировки идеально прозрачная) красим снизу в желаемый цвет. подсвечиваем снизу возле оси светодиодом и кроме того стрелка немного собирает окружающий свет. Процесс муторный и кропотливый и долгий. Результат зависит от терпения и ровных рук. Таким образом можно получить стрелку похожую на гранадовскую но светящуюся. А для стрелок типа давление масла и температуры - просто клеим готовую и покрашенную снизу на штатную, но в результате утяжеления могут показывать неверно. Стрелка описанного типа не может иметь светящийся противовес. Извините за отсутствие фотографий. Мож кто занимался литьем пластмассы в домашних условиях - поделитесь!
« Last Edit: 07 August 2007, 23:33:00 by MLT » Logged

Бери в руки BOSCH и е..
E
некроманьяк
****

Репутация: -6
Offline Offline

Posts: 5627



« Reply #8 on: 07 August 2007, 23:25:26 »

Как следует намажьте фосфором стрелки. Или светонакопителем.
« Last Edit: 07 August 2007, 23:26:14 by Evgen » Logged

DIAS
свой
***

Репутация: 1307
Offline Offline

Posts: 2514


Ford Taunus и Granada


WWW
« Reply #9 on: 08 August 2007, 18:51:33 »

Я не скажу, что приборка яркая, но спидометр, температуру с бензом видно.

Яркая приборка может отвлекать, отсвечивать. Хотя для этого есть регулятор яркости.

Конечно, понтово смотряться приборки на современных авто, но ведь это модные новые машины Улыбка
Logged

Ford Taunus
Ford Granada
Shots
Guest
« Reply #10 on: 22 December 2007, 13:55:22 »

Quote
Я не скажу, что приборка яркая, но спидометр, температуру с бензом видно.

Яркая приборка может отвлекать, отсвечивать. Хотя для этого есть регулятор яркости.

Конечно, понтово смотряться приборки на современных авто, но ведь это модные новые машины Улыбка
Я выковырял старые цветные колпачки,а вместо лампочек светодиоды зеленые поставил ,светится достойно.
Logged
Red_Fox
Global Moderator
свой
*****

Репутация: -146
Offline Offline

Posts: 2070


« Reply #11 on: 22 December 2007, 14:05:45 »

Quote
Я выковырял старые цветные колпачки,а вместо лампочек светодиоды зеленые поставил ,светится достойно.

Сделал то же самое, с год назад. Все стрелки/показометры читаются нормально.
Logged

Red Fox & His Red Teil
Voronezh, Russia
RomaGRv6
свой
***

Репутация: 205
Offline Offline

Posts: 1059


Granada MK2.1->2.2, ?V6 5speed ЗДТ


« Reply #12 on: 25 December 2007, 10:41:34 »

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!


Остальной материал, как вы догадались, выложу по 100%-му завершению. В связи с недавним потопом, основные проекты Гра заморожены Грустный ...
Logged

Ford Granada '81 2.9v6
Mercedes-Benz '00 4.3v8
knorr
Guest
« Reply #13 on: 28 February 2008, 17:45:27 »

еще вариант... придумываем как будут выглядеть буковки и все остальное что вздумаеться(в идеале готовый проэкт в размере и лучше в электронном виде), идем в любую контору которая работает с оракалом(если кто не знает это пленка-самоклейка) и на режущем плоттере вырезаем свой проэкт можно сразу и желаемый цвет фона подобрать... берем оргстекло... делаем заготовку четко по приборной панели... берем оракал и осторожно выковыриваем из него те места которые нужно отобразить на панели, остальное стараемся не деформировать... со внутренней стороны на оргстекло наклеиваем наш макет из оракала(если планируете в дальнейшем оставить его как фон то наклеивать по принципу тонировки стекол, "на мокрую" выгоняя все пузырьки воздуха... даем высохнуть пару дней и прямиком к гравировшику... суть в том чтобы выграверавать все видимые элементы на глубину 1-2 мм.... после чего подбираем узкоградусные светодиоды (лучше в прямоугольном корпусе) требуемого цвета и приклеиваем их по периметру в торец оргстекла... сколько и с каких сторон подбираеться сугубо индивидуально... получаються просто светящиеся элементы те которые выграверованы...
Logged
SERGE
свой
***

Репутация: 1070
Offline Offline

Posts: 1150

Пользуйтесь всегда ХОРОШИМ инструментом !!! MK2.1


« Reply #14 on: 28 February 2008, 21:55:01 »

еще вариант подсветки приборов  
« В: Сентябрь 30th, 2006, 11:50pm » Цитировать » Править  

--------------------------------------------------------------------------------
поскольку у меня на манте все приборы светятся отвратительно решил попробовать такую штукенцию.
сегодня приобрел наконец контроллер для нее (жаба долго душила).
контроллер на 12 V:
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

а мне очень понравился вариант, который предложил Glukk,
буду плагиат ещё один делать,
все подробности в его теме
Logged
Pages: [1] 2  All   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!