Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/necrofor/public_html/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Шкалы приборки
NecroFord Forum
17 April 2024, 00:16:36 *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News:
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Шкалы приборки  (Read 4666 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« on: 01 April 2012, 17:19:23 »

Собстно интересует кто-нибудь делал, так чтоб на просвет работала?
Я знаю как, но мне влом делать все это ради одной приборки - дорого выйдет.
Заказывать тоже знаю где, но пока не хочу. Может есть методы подешевле?

Собственно для самодельной у меня нет пленки и негде сделать трафарет - вот это как раз интересует.
Logged

Oleg_13
свой
***

Репутация: 1090
Offline Offline

Posts: 472


я все вижу...и знать ничего не хочу!


« Reply #1 on: 01 April 2012, 23:02:12 »

Странный вопрос по своей сути...если в лом и дорого и без выше перечисленного, это только брать свечку натирать бумагу, потом черной краской сверху да еще забыл бумагу сначала приклеить надо к оргстеклу, а потом как все высохнет процарапать цифры, шкалы, буквы...а или еще вариант лазером в старых щитах прорезать цифры, шкалы...нет это все бред:) посмотри форумы про жигули, они много чего красивого делают, и это не штука, у них поучится стоит...
Logged

Wish You Were Here
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #2 on: 02 April 2012, 09:04:37 »

Странный вопрос по своей сути...если в лом и дорого и без выше перечисленного, это только брать свечку натирать бумагу, потом черной краской сверху да еще забыл бумагу сначала приклеить надо к оргстеклу, а потом как все высохнет процарапать цифры, шкалы, буквы...а или еще вариант лазером в старых щитах прорезать цифры, шкалы...нет это все бред:) посмотри форумы про жигули, они много чего красивого делают, и это не штука, у них поучится стоит...
как-бы отдавать 5+к за один щиток дорого, не находишь? если бы вопрос был в районе тыщи рублей - я бы сделал и не парился. Но отдавать 5к за вырезку трафарета я не буду.. Я за эти деньги соберу настольный координатный фрезер и буду клепать сам и дешевле Улыбка Благо детали для него уже лежат в гараже, остается собрать и написать драйвер.

Вот такие у нас цены.. Или же как вариант в типографии на сомнительного качества пленку могут сомнительно "ровно" вырезать под наклейку на просвечивающуюся пленку.. В итоге цифра 2 к примеру больше похожа на буку "З" чем на себя, и за это 500р.. Да я сам вырежу ровнее.
Потому и спрашиваю, а не потому что мне 100р жалко за готовую.

Форумы жигулей я смотрел - там 2 слоя бумаги на принтере, один со шкалами, другой просто белый.. Не канает, нужна пленка, как на нормальной приборке. Лан бум искать дальше, может пока плохо искал Улыбка
Logged

Madge
свой
***

Репутация: 4541
Offline Offline

Posts: 2071


Это выкраска, не краска - краска будет впереди!


« Reply #3 on: 02 April 2012, 09:09:37 »

 Есть плёнки для проекторов. На лазернике печатаешь всё, что душе угодно
Logged

Никогда не спорьте с быдлом. У них нет фактов, у них нет аргументов. В запасе у них лишь агрессия и ненависть.
   +7-921-334-32-42 Александр
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #4 on: 02 April 2012, 09:41:28 »

да на форуме жигулей нашел - там пленку из типографии используют, но наши так не смогут вырезать, либо это будет оч. дорого и пленка совсем не та какую надо.
Logged

tduty_70
свой
***

Репутация: 870
Offline Offline

Posts: 668



WWW
« Reply #5 on: 02 April 2012, 10:05:43 »

В любом городе, где есть хоть одна офсетная типография, есть "фотовывод". Так делают фотошаблон для засветки фоторезиста на офсетных формах. Отпечаток на прозрачной пленке (или матовой кальке - есть нюансы) ну очень контрастный, в отличие от офисного лазерника. То есть черный - значит совершенно непрозрачный. А цифры прозрачные. Идеальный вариант для шкал со светящимися цифрами. Ищите, где печатники делают "фотовывод". Обычно принимают векторные файлы из-под корела.
Я так фотошаблоны для ответственных печатных плат заказываю. Выводят "портянку" формата А2, стоит это в районе 300 р.
Logged

Заткнись, здравый смысл!
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #6 on: 02 April 2012, 13:45:12 »

в данном случае проблема в пленке - она глянцевая и будет бликовать.
Такое есть, могу сделать бесплатно скока хочется, но не иммеет смысла в связи с бликами.
Logged

tduty_70
свой
***

Репутация: 870
Offline Offline

Posts: 668



WWW
« Reply #7 on: 02 April 2012, 14:51:30 »

Угол приборного щитка такой, что имхо, блики нечасто увидишь. У ауди А4 шкалы тоже заблестят, если на них сбоку фонариком посветить.

Идея! Отпечатать шкалы на матовой фотобумаге. Самой дешевой и тонкой. И бликов нет, и подсветка рассеивается, и точность 150 дпи - самое оно для цифирек. Влаги только может бояться.

Дорогой вариант: заказать там, где делают визитки методом шелкографии, сетку-шаблон. И пусть продавят черную матовую краску на толстую текстурную самоклеящуюся пленку. Типа матовой или шагрени. И эту заготовку налепить на 1-мм молочное оргстекло. Или сразу на это оргстекло краску продавливать. Так и без внутренней подсветки цифры будут видны. Решено, как кузов доварю, двиг соберу, подвеску перетрясу, сразу именно так и сделаю Улыбка
Logged

Заткнись, здравый смысл!
Dima__
свой
***

Репутация: 593
Offline Offline

Posts: 350

Я люблю этот Форум!


« Reply #8 on: 02 April 2012, 15:49:39 »

Есть пленка спецательная - на ней маски для печатей и штампов печатают на обычном лазернике, а потом еще спреем брызгают для повышения контрастности. Так что в любой фирме где делают печати...
Logged
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #9 on: 02 April 2012, 18:20:22 »

Угол приборного щитка такой, что имхо, блики нечасто увидишь. У ауди А4 шкалы тоже заблестят, если на них сбоку фонариком посветить.

Идея! Отпечатать шкалы на матовой фотобумаге. Самой дешевой и тонкой. И бликов нет, и подсветка рассеивается, и точность 150 дпи - самое оно для цифирек. Влаги только может бояться.

Дорогой вариант: заказать там, где делают визитки методом шелкографии, сетку-шаблон. И пусть продавят черную матовую краску на толстую текстурную самоклеящуюся пленку. Типа матовой или шагрени. И эту заготовку налепить на 1-мм молочное оргстекло. Или сразу на это оргстекло краску продавливать. Так и без внутренней подсветки цифры будут видны. Решено, как кузов доварю, двиг соберу, подвеску перетрясу, сразу именно так и сделаю Улыбка
По углу не согласен.. Хотя может быть.
Бумага фуфло, ты сам написал почему.
Шелкография у нас либо отсутствует, либо не могут так сделать трафарет - плоттер у них понимаетели для вывесок 1х2 метра Грустный Как раз в этом трафарете и проблема. Я тоже хочу на оргстекло наклеить/покрасить. Молоко сделать легко - серная кислота на пару минут. а на майках печатают только пленкой из обычного принтера Грустный

Dima__, пленки для печатей не то, они глянцевые. У меня дядька в такой конторе работает - делают пленки для офсетной печати. По ним потом засвечивают полимер, потом его заливают дихлорэтаном и получают офсетную форму или печати. Проблема в том, что они не могут сделать трафарет или выдать матовую поверхность.
Вот если по такой пленке ..........
блин, а это идея сделать офсетную форму и нанести с ее помощью шелкографией (или просто прокатать) краску на оргстекло.
а ведь полимер можно вытравить до трафарета и брызнуть баллончиком бампермаинт к примеру - она матовая и почти черная.
А если полимером прокатать какой-то материал, который потом смоется водой - а поверх все полить матовой краской. То получится как раз то что надо.

Вот потому я и создал тему, чтобы идеи подкинули Улыбка
« Last Edit: 02 April 2012, 18:22:00 by exterminator » Logged

Шплео
свой
***

Репутация: 3198
Offline Offline

Posts: 1854


в прошлом Smoka)


WWW
« Reply #10 on: 04 April 2012, 19:54:50 »

топикстартер, вари машину!!!, а шкалы потом)
Logged

exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #11 on: 04 April 2012, 22:15:02 »

машину пока не могу варить по некоторым причинам.. а над шкалами можно думать в туалете, на работе, на светофоре в пробке, за едой и прочее Улыбка
Logged

mechanik
завсегдатай
**

Репутация: 364
Offline Offline

Posts: 157



« Reply #12 on: 06 May 2012, 21:55:47 »

вари кузов!! а приборку в дальнейшем засветиш!! я тебе подскажу , возможно в ближайшем мероприятии тулы...
Logged

V6 2,8 190л/с
Dima__
свой
***

Репутация: 593
Offline Offline

Posts: 350

Я люблю этот Форум!


« Reply #13 on: 07 May 2012, 11:42:11 »

exterminator, а твой дядька не сталкивался с флексографией? насколько я понимаю, изготавливается клише, с которого можно переносить краску на какие либо поверхности. В опрос в стоимости изготоавления этого клише (порядка 2 килорублей) а вот возможно ли печатать на плексе? не знаю... И еще не слабый вопрос - в светопропускании краски...
« Last Edit: 07 May 2012, 11:44:35 by Dima__ » Logged
exterminator
свой
***

Репутация: 1395
Offline Offline

Posts: 655


« Reply #14 on: 07 May 2012, 18:42:03 »

краска и должна быть не прозрачной - а прозрачность будет за счет пленки.
ну вообще спрошу, в принципе 2к не так дорого если продать парочку таких шкал.
Logged

Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!